Международный день памяти жертв СПИДа.

19 мая 2019 года во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа.

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы — CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается, защитные силы организма человека истощаются, и он становится подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

В этот день люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших людей, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Красная ленточка – знак, принятый во всем мире, появился в апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа.

За 2018 год в Курганской области зарегистрировано 906 новых случаев ВИЧ-инфекции. За первые три месяца 2019 года впервые выявлено 227 случаев ВИЧ-инфекции.

Большая часть пациентов заразились ВИЧ – инфекцией половым путем – 62%, при внутривенном введении наркотиков – 28,5% человек. Больше всего случаев ВИЧ – инфекции регистрируется в самых многочисленных возрастных группах: 30-39 лет – 45,1%, 40-49 лет – 23,3%. Люди этих возрастов являются социально-активными, трудоспособными, именно они влияют на медико-демографическую ситуацию в регионе.

В условиях высокой заболеваемости ВИЧ-инфекции каждому человеку просто необходимо определить свой ВИЧ-статус, особенно молодежи. Следует помнить, что знание своего ВИЧ-статуса, ранняя диагностика, своевременное начало специфического лечения и приверженность диспансерному наблюдению пациентов – это залог эффективности лечения и сохранения здоровья.